Технологии hh.kz: ищем по навыкам

Навыки в резюме — это результат всего опыта работы. У каждого человека они свои: сравните менеджера по продажам, который умеет делать «холодные звонки», и такого же менеджера, который категорически от них отказывается — это точно кандидаты на две разные вакансии. Чтобы различать их во время поиска, работодатели используют фильтр по навыкам. Но еще три года назад самыми популярными навыками в резюме были классические «коммуникабельность и стрессоустойчивость». Искать по таким кандидатам было бессмысленно, и нам пришлось исправлять положение.
Технологии hh.kz: ищем по навыкам

Три года назад технологи поиска по навыкам не существовало ни на hh.kz, ни на других казахстанских сайтах по поиску работы. Полнотекстовый поиск задачу не решал, а ситуация осложнялась тем, что этот блок в резюме пользователи заполняли простым свободным вводом. Многие, не раздумывая, вписывали туда пресловутую коммуникабельность или стрессоустойчивость, и вместо специалистов с уникальными навыками работодатели получали сотни безликих кандидатов. Поэтому для фильтра по навыкам было недостаточно добавить новую функцию в поиске: нужно было помочь пользователям найти и рассказать полезную информацию о себе.

Откуда появились навыки

«Рекрутеру хватает 10 секунд, чтобы оценить резюме, — рассказывает Мила Хенвен, менеджер по продуктам HeadHunter. — Остановить его внимание на самом важном должен раздел «Ключевые навыки». Поэтому заполнять его сложно и ответственно, не каждый делает это правильно». Чтобы облегчить задачу, мы решили подсказывать пользователям те умения и качества, которые поднимут их ценность в глазах работодателя. Но составить такой список вручную было бы невозможно: на сайте искали работу специалисты по 28 профобластям и тысячам разных профессий.

Поэтому за основу каталога навыков было взято все, что когда-либо указывали пользователи в этом блоке. Отдельные навыки из разнородного массива текстов выделили разработчики, но окончательную их проверку доверили профессиональным рекрутерам. Эксперты обрабатывали вручную таблицы с десятками тысяч записей. Они оставили в каталоге только 5 тысяч действительно важных пунктов — по основным специальностям, с синонимами и в правильном написании: такой список идеально подходил для заполнения резюме и поиска.

Теперь при заполнении «Ключевых навыков» пользователь получал несколько предложений из экспертного списка, подходящих к его должности. Но каталог охватывал не все специальности и не мог описать разносторонних кандидатов. Систему рекомендаций нужно было усложнить.

Как работают «умные» подсказки в резюме

В новые «умные» подсказки включили вообще все навыки, которые когда-либо указывали пользователи. «Каталог все-таки ограничен, его сложно всегда поддерживать в актуальном состоянии, хотя мы постоянно над этим работаем, — говорит Мила Хенвен. — Чтобы «умные» подсказки работали, во время создания резюме мы анализируем все, что вводит пользователь, включая должность, опыт работы, поле «О себе». Сравниваем эту информацию с другими резюме и предлагаем навыки, которые добавляли похожие по опыту пользователи. Помимо пунктов из каталога здесь участвуют вообще все навыки, которые указывают пользователи: это неограниченный и всегда актуальный список. Мы перемешиваем эти подсказки с экспертными из каталога».

Как подтвердить навык

Два года назад среднестатистический портрет пользователя был таким: ответственный, исполнительный, целеустремленный, умеет управлять командой и продавать, знает пакет программ MS Office. Благодаря полезным подсказкам картина во многих областях уже изменилась: соискатели стараются использовать значимые для работодателей и уникальные навыки. Они появились почти в 60% резюме. Этого достаточно для поиска. Остался только один вопрос: как доказать, что конкретный навык действительно хорошо развит у соискателя?

Летом мы запустили сервис для рекомендаций «Подтверждение навыков». Он отправляет навыки на подтверждение по почте или расшаривает их в соцсетях. Уже сейчас сайт запоминает, кто «поставил галочку» напротив того или иного навыка — друг, коллега или бывший непосредственный руководитель. Поэтому на следующем этапе среди кандидатов будет легче выбрать тех, кто действительно обладает нужными талантами.

Технологии hh.kz: ищем по навыкам
Так со стороны соискателя выглядят ключевые навыки

Мы заметили, что работодатели особенно часто подтверждают навыки после интервью с кандидатом на вакансию, если они убедились в его компетентности. Поэтому действуйте открыто и будьте готовы к общению: подтверждение навыков — шаг к развитию своих деловых связей!

Читайте также: