ФГУП Росморпорт

Россия
Сферы деятельности

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

ФГУП Росморпорт

ФГУП «Росморпорт» – стратегически значимое, системообразующее предприятие портовой отрасли России, владелец крупнейшей дизель-ледокольной флотилии в мире, титульный владелец объектов морской портовой инфраструктуры.

Созданное Постановлением Правительства РФ в 2003 году для стабильного развития морских портов страны и эффективной эксплуатации объектов федеральной собственности предприятие за два десятилетия заняло лидирующую позицию в морской отрасли, реализовав ряд стратегически значимых проектов развития портовой инфраструктуры и сформировав крупнейшую в стране служебно-вспомогательную флотилию, насчитывающую порядка 270 судов.

Предприятие имеет 11 филиалов, на постоянной основе обеспечивает условия для безопасного судоходства в акваториях 59 из 63 морских портов страны и на подходах к ним. Штат – более 9 тыс. человек.

Одна из ключевых задач ФГУП «Росморпорт» – обеспечение безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним путем формирования инновационной портовой инфраструктуры.

Являясь владельцем крупнейшего дноуглубительного флота в стране (42 судна), «Росморпорт» ежегодно обеспечивает проведение дноуглубительных работ для достижения навигационных параметров акваторий морских портов. В числе главных достижений «Росморпорта» в 2023 году – досрочное завершение самых масштабных за последние десятилетия дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина предприятием достигнута проходная осадка на ВКМСК в 4,5 м. В развитии канала задействовано беспрецедентное количество судов – свыше 40 единиц дноуглубительного и вспомогательного флота.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед предприятием и морской отраслью в целом, стратегически значимая для государства – продолжить обеспечение непрерывного развития ледокольного флота для укрепления транспортной и логистической инфраструктуры на всем пространстве страны. ФГУП «Росморпорт» владеет крупнейшей в мире неатомной ледокольной группировкой судов во главе с флагманом флота предприятия – самым мощным в мире дизель-электрическим ледоколом «Виктор Черномырдин», которая ежегодно осуществляет тысячи операций во льдах в 16 замерзающих портах России. Сегодня в ведении «Росморпорта» находится 34 ледокола и ледокольных буксира.

 «Росморпорт» – единственное предприятие в стране, реализовавшее проект строительства двух инновационных автомобильно-железнодорожных экопаромов, способных работать как на СПГ, так и на дизтопливе с низким содержанием серы для обеспечения транспортной доступности Калининградской области. Паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» стали первыми в стране морскими судами, получившими удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов и приступившими к коммерческой работе в автономном режиме.

С 2015 года предприятие организует плавательную практику для курсантов ведущих морских вузов России. Ежегодно на судах «Росморпорта», включая парусные учебные суда «Херсонес», «Надежда» и «Мир», плавательную практику проходят свыше 2 000 курсантов из ведущих морских вузов страны. Прохождение практики позволяет курсантам заработать необходимый плавательный ценз, что дает начинающим специалистам пропуск в мир моряков.

Социальная защищенность работников

 

В центральном аппарате и филиалах ФГУП «Росморпорт» заключены коллективные договоры, предусматривающие социальные льготы и преимущества, в т.ч. помимо установленных законодательством Российской Федерации. В их числе:

  - материальная поддержка работников, имеющих детей, в том числе многодетных родителей, одиноких родителей, а также работников, находящихся в критических жизненных ситуациях;

- сохранение всех социальных выплат в приоритетном порядке работникам, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- добровольное медицинское страхование работников;

- материальная поддержка и добровольное медицинское страхование ветеранов отрасли (бывших работников Предприятия);

- организация культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных тематических мероприятий;

  - компенсация части стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников в оздоровительных учреждениях.

 

Для создания длительных и устойчивых трудовых взаимоотношений с работниками ФГУП «Росморпорт» разработаны стимулирующие программы, в т.ч.:

- компенсация работникам части процентов, уплаченных по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения;

- компенсация части расходов по найму/аренде жилых помещений работникам;

- доплата к процентной надбавке за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работникам ФГУП «Росморпорт», не имеющим стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, достаточного для установления процентной надбавки в максимальном размере.

 

С целью материальной поддержки нуждающихся работников на Предприятии действует Комиссия по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, которая рассматривает заявки работников, оказавшихся в критической жизненной ситуации.

Вакансии компании